Женские болезни: маммология, гинекология, контрацепция

Главная - Новости сайта - Женские гормоны

Женские гормоны
Новости сайта - Новости
01.08.2014 06:08

 

Гормоны в организме женщины — это большой биохимический оркестр, и от того, насколько слаженно он звучит, зависит и самочувствие, и внешность, и настроение. В нашем теле только наиболее важных гормонов около 60. Остановимся на наиболее значимых для дамского здоровья и красоты — половых гормонах женщины и гормонах щитовидной железы.

Половые гормоны женщины

Половые гормоны женщины эстроген и прогестерон играют огромную роль в симфонии женского очарования и самочувствия.
Эстрогены, вырабатываемые яичниками, отвечают за протекание менструального цикла, защищают сосуды от скопления на их стенках холестериновых бляшек, регулируют водно-солевой обмен, увеличивают плотность кожи и способствуют ее увлажнению, регулируют деятельность сальных желез, а также поддерживают прочность костей и стимулируют образование новой костной ткани. Именно эстрогену мы обязаны женственностью: утонченными чертами лица и мягкими изгибами тела, способного к материнству.
Прогестерон действует только вместе с эстрогенами и как бы в противовес им. Благодаря прогестерону прекращаются менструации, снижается возбудимость мускулатуры матки и повышается ее тонус, создаются условия для зачатия и развития зародыша. Кроме того, гормон влияет на аппетит, температуру тела и эмоциональное состояние женщины.
Нарушение баланса этих двух гормонов в организме женщины сопровождается развитием целого вороха неприятных симптомов и заболеваний — мастопатии, фибромиомы, сбои менструального цикла, расстройства нервной системы, повышение риска онкологических заболеваний.
Как ни печально, но чем старше становится женщина, тем меньше в ее организме вырабатывается эстрогена. Изменения начинаются уже с 25-ти лет, а почти 95% женщин старше 40 лет испытывают на себе все «прелести» возрастной гормональной перестройки организма. Особенно тяжелыми проявления гормонального дисбаланса могут стать в период климакса. Дефицит эстрогенов является основной причиной таких климактерических бедствий, как слабость, утомляемость, раздражительность, бессонница, перепады артериального давления, нарушения сердечного ритма, повышенная потливость, тошнота и внезапные покраснения лица (приливы).

Функции гормонов и лечение щитовидной железы

Функции гормонов щитовидной железы тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3) настолько важны и разнообразны, что сами эти гормоны получили титул «дирижеров жизни» — они определяют гармоничную работу всего организма. Нет такого органа или системы в нашем теле, которые бы не нуждались в гормонах щитовидной железы: они регулируют обмен веществ и энергетический обмен, работу нервной системы и мозга, половых желез, температуру тела, рост и развитие ребенка. Эти гормоны на 65% состоят из йода. Вот почему так важно, чтобы организм ежедневно получал достаточное количество йода.
Для женского тела йод ценен особенно. Если говорить о материнстве и подготовке к нему, то йоддефицит способен быть причиной бесплодия, виновником патологии беременности и плода. Не случайно суточная норма потребления йода для беременных и кормящих женщин составляет 250 мкг, тогда как норма для среднестатистического взрослого — 150-200 мкг (рекомендации Всемирной организации здравоохранения). Кроме того, учеными доказано, что йод — «микроэлемент интеллекта»: его недостаток нарушает процессы формирования мозга у плода, впоследствии тормозит развитие основных познавательных функций у детей, а также отражается на интеллектуальных способностях взрослых.
В функции гормонов щитовидной железы также входит и поддержание здоровой стройности — именно от количества этих гормонов зависит скорость обмена веществ.

Поддержать необходимый уровень гормонов в организме женщины способны:

Бурые морские водоросли — идеальный продукт для обеспечения потребностей щитовидной железы в йоде: будучи в органической форме, микроэлемент легко усваивается в необходимых количествах, а излишки выводятся из организма, не вызывая интоксикации. Фукус и ламинария экологически чистых районов Беломорья (зона Соловецкого архипелага) — питательная основа всех БАД и бессолевых приправ УнИК «Литораль». Таким образом, наш продукт заботится о вас, поддерживая в первую очередь жизненно важные процессы организма, в том числе бесперебойную работу щитовидной железы.
Фитоэстрогены — вещества растительного происхождения, которые структурно и функционально близки к эстрогенам, но в отличие от синтетических гормонов, содержащихся в эстроген/прогестероновых лекарственных препаратах, не оказывают на организм негативного влияния. Биологическая активность природных эстрогенов в сотни раз ниже активности наших собственных эстрогенов, но при регулярном употреблении с пищей (гранаты, финики, семена подсолнечника, орехи и др.) или в составе БАД, количество фитоэстрогенов достигает необходимой эффективной концентрации.
Источник - http://littoral.ru/
 


Читайте:


Популярные темы:

Болезненные месячные

News image

Различные нарушения менструального цикла встречаются достаточно часто.

Эндометриодная болезнь - это серьезно

News image

В медицинской литературе эндометриоз упоминается с начала XIX века, однако распространенность этого заболевания была оценена лиш...

Дисбактериоз, вагинит или вагиноз?

News image

Зуд, чувство жжения, беловатые выделения из влагалища — этого достаточно, чтобы женщина отказалась от радостей *ной жизни и ...

Плоскоклеточный рак матки, как самое распространенное з

News image

Плоскоклеточный рак матки является самой распространенной формой заболевания рака матки у женщин.

Возможно: рак:

УЗИ и маммология

News image

УЗИ в маммологии - один из самых современных методов исследования женской груди. Именно такое УЗИ позволяет обследовать грудь, и в...

Профилактика мастита

News image

Так как мастит (воспаление молочной железы) чаще всего возникает у женщин после родов на фоне застоя молока в молочных железах, ...

Причина появления мастита и средства от него

News image

Причина появления мастита и средства от него должны быть известны каждой женщине.

Некроз молочной железы

News image

Женская грудь подвержена многим заболеваниям и опухолям различного характера.

Авторизация