Женские болезни: маммология, гинекология, контрацепция

Главная - Новости сайта - История кебаба

История кебаба
Новости сайта - Новости
20.07.2021 02:41

Кебаб – так называется блюдо, которое пользуется высоким спросом в странах Ближнего Востока, Центральной Азии еще и Закавказья. Это невероятно вкусный фастфуд превратился в любимое кушанье в большинстве странах мира. Кебаб готовится очень легко и обладает пищевой ценностью.

История

Согласно истории родиной кебаба можно назвать Турцию. Кочевые тюркские народы предпочитали готовить данную закуску примерно во 2-м веке до нашей эры. Для приготовления они брали мясо барашка и обжаривали его с оливковым маслом. Самое первое изображение кебаба было найдено в пещере во Франции. На скале изображается мужчина, который есть мясо на шампуре, и запивает кушанье вином. Этот предмет сильно похож на кебаб, его нашли в гробнице египетского фараона.

В Турции люди часто рассказывают увлекательную историю об Александре Македонском. Когда он отправился в военный поход, полководец приготовил кебаб. Для этого он тоненько нарезал баранину, поставил её на лепешку и заправил йогуртом. Таким образом, появился искандер-кебаб.

Разновидности

Сегодня есть огромное количество рецептов кебаба. Кроме баранины и говядины, можно использовать любое другое мясо. Не менее популярными стали и веганские варианты, с фалафелем либо тофу. Все ингредиенты принято готовить цельными кусочками, их могут рубить либо нарезать. Основу необходимо прожаривать на углях, гриле либо вертеле. Но главное изюминкой кебаба являются травы и специи.

В нашей стране самые распространенные:

Шаурма – повар станет медленно вращать мясо на вертеле, после чего разрезает на маленькие кусочки и заворачивают в специальную лепешку. В качестве дополнения используют помидоры, листья салата, соус и лук.

Шиш-кебаб – кусочки мяса предварительно вымачивают в маринаде, после чего приправляют специями и нанизывают на шампур с перцем и помидорами.

 


Читайте:


Популярные темы:

Лечение трихомониаза

News image

Трихомониаз – поражение слизистой оболочки мочеполовой системы как женщины, так и мужчины, который требует немедленного выявлени...

Помолодевшие болезни. Эндометриоз и как с ним боротьс

News image

Согласитесь, очень часто в последнее время мы слышим о бесплодии, которое стало просто бичом современного общества.

Уплотнение во влагалище

News image

Иногда случается, что женщина во время проведения гигиенических процедур или еще каким-то образом, обнаруживает у себя во влагал...

Что мы знаем о вестибулите?

News image

Доводилось ли вам слышать о таком недуге, как вестибулит?

Возможно: рак:

Профилактика мастита

News image

Так как мастит (воспаление молочной железы) чаще всего возникает у женщин после родов на фоне застоя молока в молочных железах, ...

Диагностика рака груди на ранней стадии

News image

Рак молочной железы, увы, достаточно распространенное заболевание.

Новообразования в молочной железе

News image

С новообразованиями в молочной железе можно бороться и при помощи траволечения.

Рак груди: метастазы

News image

Возвращение злокачественной опухоли в организм называется метастазами.

Авторизация