
Настоящим прорывом стало появление квадривалентной вакцины, позволяющей защитить человека от вируса папилломы и предотвратить развитие рака, ведь статистика этого заболевания весьма печальна. Но для кого вирус папилломы человека или ВПЧ представляет опасность и насколько действенна вакцина, еще называемая прививкой против рака шейки матки?
Есть доказательства, что квадривалентная вакцина защищает от многих видов ВПЧ, провоцирующих рак шейки матки, кондиломы, других заболеваний, всего - более ста классифицированных на сегодня вирусов. Особую опасность представляют онкогенные типы вирусов, но и неонкогенные таят немало опасностей, поскольку в 90% случаев являются причиной генитальных кондилом у взрослы (мужчин/женщин), а также рецидивирующего респираторного папилломатоза, в том числе детей. Заболевание не злокачественное, но для жизни опасное.
По последним данным – вакцина успешно защищает от большего числа типов вируса, чем предполагалось ранее, при этом позволяет сформировать перекрестную защиту. Чтобы получить максимальную защиту от вирусов ВПЧ вакцинацию рекомендуется проводить в подростковом возрасте, но и в позднем возрасте, например, в 35 лет, ее эффективность необычайно высока, при этом не стоит забывать о комплексной защите от других типов вируса кроме ВПЧ. Специалисты советуют обязательную вакцинацию родным женщины, если был обнаружен один из типов вируса ВПЧ, проведение вакцинации детям допускается в младшем возрасте, даже сразу после рождения, например как при гепатите В.
Что касается длительности действия прививки против рака шейки матки, то по причине недавнего ее появления достоверных сведений на этот счет нет. Единственно, что можно утверждать – после трех прививок сохраняется хорошая иммунная память. Смоделированная после вакцинации атака ВПЧ, через 5 лет, дала четкий иммунный ответ, в результате был сделан вывод о возможности вакцины и в поздние сроки, к примеру, через 10 лет, даже 20, осуществлять защиту организма. Также считается, что в перспективе для полной победы над вирусом прививки необходимо делать и мужчинам, поскольку ВПЧ и для них представляет опасность, хоть и гораздо меньшую.
Для тех, кто опасается проводить вакцинацию из-за боязни спровоцировать заболевание, следует знать, что вакцина разработана из вирусоподобных частиц, но с искусственно измененной структурой вируса, который не имеет генетической начинки. Кроме болезненного ощущения в первый день в месте инъекции других побочных эффектов у вакцины, не замечено. Противопоказаний также нет, кроме стандартного исключения для многих медицинских препаратов – индивидуальной непереносимости компонентов. Категория безопасности «В» присвоенная вакцине, позволяет не переживать за здоровье женщины, будущей мамы, ее ребенка, если в период вакцинации она забеременела. В этом случае продолжить вакцинацию можно после рождения малыша. |