Женские болезни: маммология, гинекология, контрацепция

Главная - Новости сайта - Лечение кариеса

Лечение кариеса
Новости сайта - Новости
22.02.2022 01:27

Зубной кариес представляет собой типовой патологический процесс, который формировался в эволюционном процессе в качестве ответной реакции твердых зубных тканей на разные факторы воздействия, постоянно приводящие к образованию дефекта зуба. Кариес может появляться в любом возрасте. Зачастую кариес появляется у взрослого человека в возрасте 35-44 года. Все лечение кариеса проводится в стоматологических клиниках.

Кариес может возникать при недостатке целого витаминного комплекса и минеральных веществ, что приводит к разрушению структуры зуба. Вместе с этим, большую роль играет и патологическое воздействие легкоусвояемых углеводов, режим питания и характер, а даже фтор, который содержится в питьевой воде. Соматические болезни, которые связаны с формированием и развитием зуба и его элементов, вызывают структурные и функциональные сдвиги. Также дезорганизация зуба может быть, если происходит обморожение или перегревание, наследственная предрасположенность.

Зубной кариес может развиваться в том случае, если зубной налет богат микроорганизмами; состоятельность местных защитных механизмов зубной ткани, их устойчивость; воздействие состава ротовой жидкости, которая изменяется с различными заболеваниями; состояние пульпы. Есть источники, в которых выделяют теорию хеляции и протелиоза, нейротрофическую теорию развития кариеса, теорию Лукомского и теорию Миллера, однако такие теории уже не актуальны в наше время.

Кариес чаще всего появляется в детском возрасте, поскольку эмаль у молочных зубов чувствительнее, нежели эмаль у коренных зубов. У детей развитие кариеса происходит очень быстро, причиной тому, является незрелая деминерализованная эмаль. Как правило, кариес белого цвета, и при стремительном развитии он просто не успевает окраситься пигментом. Поэтому, в случае появления кариеса, нужно обращаться в стоматологические клиники и не тянуть с этим.

 


Читайте:


Популярные темы:

Как предотвратить или приостановить рост миомы

News image

Миома представляет собой доброкачественную опухоль на поверхности матки или внутри нее.

Неделя женского здоровья

News image

Ассоциация «Маммология» - РАМ, которая была создана врачами маммологами, а также специалистами – хирургами, врачами УЗИ-диагностик...

Эндоцервицит

News image

Шейка матки выполняет очень важную роль: она не допускает попадание инфекции в полость матки, маточные трубы и яичники.

Найболее распостраненное заболевание передающееся полов

News image

Среди инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в настоящее время * является наиболее распространенным заболеванием. ...

Возможно: рак:

Диагностика рака груди

News image

Рак груди - самая часто встречающаяся у */женщин злокачественная опухоль.

Народное лечение рака груди

News image

После посещения женщиной маммолога и диагностики, которая подтвердит заболевание раком груди, нужно немедленно начать лечение.

Октябрь - время вспомнить о груди

News image

Милые женщины и *и! Благотворительная программа «Вместе против рака груди» напоминает: если вы не были у маммолога больше г...

Победить мастопатию

News image

С какими только недугами не сталкивается женский организм, и все они требуют обязательного лечения.

Авторизация