Женские болезни: маммология, гинекология, контрацепция

Главная - Новости сайта - Мраморные скульптуры

Мраморные скульптуры
Новости сайта - Новости
15.11.2021 02:21

Чтобы ответить на вопрос, что такое скульптура, откроем для начала учебник латинского языка и найдём в нём это слово. Эсли  вслух его произнести, то звучать оно будет почти так же: sculptura, а родилось оно от слова: sculpo, которому в свою очередь, благодарны за своё рождение наши два глагола - высекаю и вырезаю. Существуют ещё два слова, причастных к скульптурной теме - "ваяние", и "пластика", чтоб с ними ближе познакомиться, откроем теперь греческий словарь.

На языке Греков они пишутся и произносятся обобщённо одним словом - "plastike", и тоже являются выходцами из другого греческого слова "plasso", что в переводе на наш язык означает -леплю. Из множества видов искусств этот вид является изобразительным, основанным на принципе объёмного, трёхмерного изображения предмета, Он появился давно, ещё в начальную пору людского бытия. Об этом  красноречиво говорят результаты многих археологических раскопок, проведенных в разных странах планеты Земля. Скульптура первобытного периода нередко служила средством украшения утвари, орудий труда и охоты, применялась в качестве амулетов и дополнений к нарядам. Она постоянно развивалась, и за многие годы своего развития обрела для себя совершенно новые функции и отношения.

Главным объектом изображения в скульптуре, является человек, животные изображаются значительно реже, а ещё реже - природа и вещи. Идейный замысел в ней передается автором с помощью выразительных средств, таких как, мраморные скульптуры например, расположение фигуры в пространстве, поиск и фиксация её движения, выбор и применение в работе подходящих пропорций.

Можно с лёгкостью выделить основных два вида скульптур: круглую скульптуру, которая свободно устанавливается художником в окружающем его пространстве, и рельеф, где изображение наносится на площадку, образующую его фон. Круглая скульптура - статуя (фигура в рост), или группы - мраморные скульптурынескольких фигур, объединённых в единое целое произведение. Статуэтка - (фигура, гораздо меньше натуральной величины), торс - (изображение человеческого туловища), и бюст - (погрудное изображение человека). Формы рельефа бывают разные в зависимости от его назначения и положения на архитектурной плоскости (фриз, фронтонная композиция или плафон). Каждый рельеф имеет своё название: Если он высокий - горельеф, если низкий - барельеф, а если рельеф углублённый то он называется контррельефом.

По содержанию и функциям скульптуры разделяются на монументально-декоративные, станковые и скульптуры малых форм.

 


Читайте:


Популярные темы:

Нарушение процессов овуляции

News image

Нарушение процессов овуляции занимает одно из первых мест среди вероятных причин женского бесплодия.

Здоровье женской груди

News image

Красивая женская грудь всегда привлекает взгляды. Благодаря бюстгальтеру грудь может смотреться еще более выигрышно.

Профилактика онкологических заболеваний у женщин

News image

Рак яичников и в начале третьего тысячелетия - одно из самых тяжелых онкологических заболеваний.

Вагинальная экосистема. Дисбиоз

News image

Среди различных инфекционных недугов влагалища, наиболее распространена молочница, именно она занимает лидирующие позиции среди ...

Возможно: рак:

Диффузная мастопатия

News image

В настоящее время среди женщин отмечается высокий уровень заболевания молочных желез.

Рак груди: причины

News image

Российские маммологи сегодня, получив современное диагностическое оборудование, научились на ранней стадии распознавать раковые уз...

10 мифов о диагностике и лечении рака груди

News image

1. Миф: Самостоятельное обследование молочной железы лучше всего проводить в душе.

Лучевая маммология

News image

Статистические данные некоторых лет свидетельствуют о стабильном росте раковых заболеваний и, особенно, рака молочной железы.

Авторизация